вторник, ноября 01, 2011

А почему нас не посчитали?

   Откуда пришла традиция считать овец, когда не можешь уснуть? кто это придумал?

   Всемогущие гугл/яндекс/рамблер (нужное подчеркнуть) говорят, что впервые эта идея была высказана в известнейшей и всеми любимой сказке Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон». Но вот откуда автор взяла эту идею?


   А я вот думаю, что эта привычка могла зародиться давным давно в мыслях каких-нибудь кочевников или пастухов. Они ложились в мягкую траву на холмике и перед сном рассматривали ночное небо, а вокруг, мирно чавкая, паслись овечки... По небу то и дело проплывали пушистые облака; уже в полудреме они становились похожи на тех самых овечек...

   Раз облако, два облако, три...овечка...ч...

   Именно в этом настроении и придумалась мне схема трогательной маски для сна. Звездное темно-темно-синее небо и розовые облака-овцы...


   Овечки как и положено шерстяные, почти как настоящие... Почему они такие незаконченные? А все потому, что я возложила на них обязанность превносить в сны талантливой девушки Карины разнообразия и фантазии!


   Техники: несчетный крест, шов "назад иголку", французские узелки
   Материалы: темно-синий атлас, косая бейка хлопок, черная резинка, мулине Гамма, шерсть Риолис, материал для уплотнения

   За основу для вышивки взят нежный для кожи лица атлас: за неимением какой либо накладной канвы, пришлось вышивать с изнанки... Богатые кудри овечек я решила имитировать кучей французских узелков-пупочков :)


   Настолько мне понравилось это дело и конечный результат: хоть и немного неровно из-за ручного способа сшивания, - что уже собираюсь сшить еще маску, а то и не одну :) Посмотрим, что у меня получится... может быть каких-нибудь забавных котов поместить на охрану сна?


   Я очень люблю смотреть необычные сны! Недавно мне впервые в жизни приснился сон со вкусом, а вот как раз сегодня я прыгала с парашютом... ;) Может быть это мое заветное желание? У вас ведь наверняка тоже остались в памяти сны, доставившие удовольствие при просмотре не хуже какого-нибудь фильма..? :)

6 комментариев:

  1. Классная штука какая)! Овечки прям очень в тему! Классно)!

    ОтветитьУдалить
  2. Мария, спасибо большое :) я тоже так думаю ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Идея отличная ! И как здорово изображен момент превращения пушистых облаков в овечки !

    ОтветитьУдалить
  4. ~Rukodelina~, спасибо) вот не написала про это, а Вы прямо четко ухватились за мою невысказанную идею :)

    ОтветитьУдалить

Мне очень важен каждый ваш комментарий и спасибо большое за ваше внимание моему блогу :)
С уважением, Варвара!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...